В ТувГУ прошёл Всероссийский экономический диктант

Оценить уровень своей экономической грамотности и знания в области экономической истории, можно было 09 октября 2019 года, приняв участие в Общероссийской ежегодной образовательной акции «Всероссийский экономический диктант». Диктант  организует Вольное экономическое общество (ВЭО) России и Международный союз экономистов при участии Финансового университета при Правительстве РФ, ведущих вузов России, администраций субъектов РФ и институтов РАН. Общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант» в этом году проводится уже в третий раз. Впервые она была организована в 2017 году.

Экономический факультет Тувинского государственного университета совместно с Тувинским региональным отделением Вольного экономического общества организовали региональную площадку для написания диктанта на базе УЛК-2 Тувинского государственного университета. Здесь были организованы две площадки: первая площадка для учащихся 9-11 классов общеобразовательных организаций среднего общего и профессионального образования, вторая – для студентов высших учебных заведений России, руководителей и преподавателей вузов, специалистов, экспертов, представителей бизнеса, государственных и общественных деятелей, а также любых иных лиц, изъявивших желание принять участие в диктанте. В этом году в написании диктанта всего приняли участие более 300 человек.

Перед началом диктанта, всех участвующих в нём, поприветствовала министр экономики республики Елена Каратаева. Она отметила: «В настоящее время Министерством экономики республики разрабатывается индивидуальная программа социального экономического развития Тувы до 2025 года. Она ставит перед собой цели снижения уровня бедности в регионе, повышения продолжительности жизни и рождаемости. Программа предусматривает меры массированной поддержки малого и среднего предпринимательства. Поэтому в условиях быстро меняющихся реалий нашего мира необходимо хорошее владение знаниями в области экономики и умение их применять на практике. Я желаю вам успешного написания диктанта».

Проректор по научной работе ТувГУ Урана Ондар в своей приветственной речи также отметила важность правовой и экономической грамотности ведь даже в повседневной жизни мы сталкиваемся с необходимостью расчёта потребительского бюджета.

От имени Тувинского регионального отделения ВЭО России и экономического факультета Тувинского государственного университета выступил декан  факультета Вячеслав Севек.

«Главная цель Диктанта – просветительская: побудить интерес молодежи к экономической науке и актуальной проблеме экономическим вопросам. По итогам Диктанта будут сформированы практические рекомендации о том, какие вопросы следует учесть в экономическом образовании. Мы благодарны директорам средних общеобразовательных школ и техникумов города Кызыла за проявленный интерес, чтобы их школьники и студенты приняли участие во Всероссийском экономическом диктанте» – отметил он в своей речи.

Сам диктант проходил в форме теста, в двух вариантах — для школьников и всех остальных. Каждый вариант диктанта состоял из заданий разной степени сложности, и включал проверку знаний экономических понятий и терминов, подходов, методов и инструментов управления экономическими процессами, при решении различных задач и умения применять эти знания на практике.

Максимальное количество баллов, которое можно получить, правильно ответив на все вопросы — 100. Участники Диктанта, набравшие более 80 баллов, будут приглашены в финал всероссийского проекта «Фестиваль экономической науки». Остальные получат сертификат участника Всероссийского экономического диктанта.

Экономический факультет ТувГУ