Правление ТувРО ВЭО России при ЭФ ТувГУ и Общероссийского народного фронта обсудили роль финансового волонтёрства в повышении финансовой грамотности населения

Финансовая грамотность населения России, которая еще в начале 1990-х годов взяла курс к рыночной экономике, все еще остается на довольно низком уровне.

Поэтому этим вопросом в последнее время занимаются очень серьезно. Особую актуальность она принимает сегодня, когда становится доступно оказание услуг дистанционно, с применением новых технологий, терминалов самообслуживания, оплатой услуг через мобильные устройства и другие блага цивилизации. От финансовой малограмотности страдает не только конкретные семьи, но и экономика государства. Потребительский рынок растет с каждым годом, появляются новые финансовые услуги, которые становятся все сложнее и разнообразнее, а соответственно растет и потребность в знаниях и умениях пользоваться и разбираться во всем многообразии предложений.

Особенно остро чувствуется последствия нашего финансового невежества в периоды экономической нестабильности, когда цена финансово-безграмотных решений может быть очень высока как для нас самих, так и для рынка в целом. Неверные или необдуманные решения могут привести к полной потере средств к существованию.

В целях повышения финансовой грамотности российских граждан, содействия формированию у российских граждан разумного финансового поведения, обоснованных решений и ответственного отношения к личным финансам, повышение эффективности в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг по повышению финансовой грамотности Министерством финансов РФ был запущен проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

С целью реализации данного проекта, а также  в связи с предстоящим празднованием Всемирного дня волонтёра сотрудниками национального банка совместно с Тувинским региональным отделением Вольного экономического общества России и Общероссийским народным фронтом была проведена экономическая игра среди студентов экономического факультета Тувинского государственного университета.

В своей приветственной речи декан экономического факультета Вячеслав Севек рассказал о проекте «Енисейская Сибирь» и о её роди в развитии экономики республики.

Начальник экономического отдела Национального банка Светлана Салчак рассказала о роли банка в жизни общества, о важности повышения финансового сознания и финансовой грамотности населения.

Председатель региональной ревизионной комиссии Общероссийского народного фронта в Республике Тыва Мерген Санчай-оол отметил, что основной причиной попадания граждан в долговую яму является низкая финансовая грамотность населения и призвал студентов вступить в ряды финансовых волонтёров.

В экономической игре приняли участие все восемь групп экономического факультета.

Игра состояла из трёх этапов: приветствие в виде презентации «Кто такой финансовый волонтёр?» на которой конкурсантам предлагалось оригинально и логично изложить тему презентации, творчески подойти к её раскрытию и ответить на вопросы жюри; на втором этапе командам предстояло ответить на финансовый кроссворд; третий этап экономическая викторина в формате «Своей игры».

По результатам соревнования первое место заняла команда «Мудрые совы» (гр.115-Б) с результатом 58,25 баллов, на втором месте команда «Управленцы» (гр.418) с результатом 54 балла, на почётном третьем месте команда «Феникс» (гр.217) с результатом 51,5 баллов.