Тувинское региональное отделение ВЭО России провела «Всероссийский экономический диктант»

Оценить свою экономическую грамотность, повысить уровень экономических знаний, а также узнать, способны ли вы принимать экономически правильные решения, можно было 4 октября, приняв участие в Общероссийской ежегодной образовательной акции «Всероссийский экономический диктант» темой которого в этом году являлась «Сильная экономика – процветающая Россия!». Впервые Вольное экономическое общество России провело общероссийскую образовательную акцию «Всероссийский экономический диктант» в прошлом году. Диктант написали более 59 тысяч участников на 638 площадках в 80 регионах Российской Федерации.

В этом году как и в прошлом году Тувинское региональное отделение ВЭО России совместно с Тувинским государственным университетом организовали две площадки: первая площадка для учащихся 9-11 классов общеобразовательных организаций среднего общего и профессионального образования, вторая – для студентов высших учебных заведений России, руководителей и преподавателей вузов, специалистов, экспертов, представителей бизнеса, государственных и общественных деятелей, а также любых иных лиц, изъявивших желание принять участие в диктанте. В этом году в написании диктанта всего приняли участие более 200 человек.

Перед началом диктанта всех участвующих в нём поприветствовал первый заместитель министра экономики республики Айдыс Сат. Он подчеркнул: «В условиях быстро меняющихся реалий нашего мира необходимо хорошее владение знаниями в области экономики и умение применять их на практике. Каждый участник данной акции получит возможность оценить и повысить уровень своих знаний в области экономики».

Диктант проходил в форме теста в двух вариантах — для школьников и всех остальных. Каждый вариант диктанта состоял из заданий разной степени сложности и включал проверку знаний экономических понятий и терминов, подходов, методов и инструментов управления экономическими процессами, при решении различных задач и умения применять эти знания на практике.

Максимальное количество баллов, которое можно получить, правильно ответив на все вопросы — 100. Участники Диктанта, набравшие более 80 баллов, будут приглашены в финал всероссийского проекта «Фестиваль экономической науки». Остальные получат сертификат участника Всероссийского экономического диктанта.